Global final russian
| | |

Глобальный призыв к подаче заявок на участие в программе “Эксперты по правам” из сообществ, дискриминируемых по роду занятий и признаку происхождения

Срок продлен до 10 марта!!

Мы ищем Экспертов по правам из сообществ дискриминируемых по роду занятий и  происхождению (известные как CDWD), чтобы работать в тесном взаимодействии с Глобальным форумом сообществ дискриминируемых по роду занятий и родовому происхождению (известный как GFoD), а также со всеми его партнерами и союзниками.

Особо приветствуется подача заявок от женщин для достижения равного представительства в команде Экспертов по правам.

Сообществ дискриминируемых по роду занятий и родовому происхождению (СDWD), подвергаются угнетению через профессиональную/кастовую дискриминацию, и их часто вынуждают пребывать в условиях традиционного или современного рабства/крепостного труда.

Примеры CDWD по всему миру включают Далитов в Юго-Восточной Азии; Бураку из Японии; Сообществ, известные как Рома, проживающие в различных уголках Европы; Киломбола и Паленке в Латинской Америке; Харатины в Мавритании, рабская каста Джонго, Осу в Нигерии, и многие другие, которые воспринимаются как принадлежащие к иным социальным слоям и часто вынуждены молиться, есть, спать и учиться в физически отделенных пространствах от “высших каст” или “дворян”.

Global final russian

Выбранные Эксперты по правам будут тесно сотрудничать с представителями различных Сообществ дискриминируемых по роду занятий и родовому происхождению (CDWD) по всему миру, которые сталкиваются с дискриминацией на основе потомственного рода деятельности.

Контекст

Глобальным форум сообществ дискриминируемых по роду занятий и родовому происхождению (GFoD) является глобальным механизмом защиты прав  сообществ дискриминируемых по роду занятий и родовому происхождению (CDWD). Более 270 миллионов людей по всему миру подвергаются дискриминации на основе этого конкретного вида дискриминации, описанного ООН как “дискриминация на основе рода деятельности и происхождения” (ДТП). Несмотря на то, что это явление глобальное, дискриминация на основе занятий и происхождения является одной из наименее понятных форм дискриминации в мире. Отсутствие общественного признания делает затронутые общины одними из самых маргинализированных и исключенных групп.

Обзор должности

GFoD запустил программу правовых экспертов CDWD в 2021 году и в настоящее время ищет кандидатов на следующую группу  правовых экспертов из сообществ дискриминируемых по роду занятий и происхождению, чтобы поддерживать процессы глобальной защиты прав и сбора данных на национальном, региональном и глобальном уровне.Кандидаты будут набраны на основе нижеуказанных требований и квалификаций.

Должность требует высокого уровня автономии и готовности участвовать в процессах защиты прав, а также высокого интереса и готовности участвовать в национальных, региональных и глобальных процессах защиты прав. В основе программы лежит повышение национального уровня защиты прав одного конкретного сообщества к коллективному  участию в защите прав всех сообществ, дискриминируемых по роду занятий и происхождению на глобальном уровне, в таких организациях как Организация Объединенных Наций (ООН) и других региональных и глобальных механизмов по защите прав человека.

Требуемая занятость: приблизительно 40 часов в месяц в течение 10-12 месяцев (с испытательным сроком 3 месяца) и готовность к  международным поездкам.

Обязанности и ответственность Экспертов по правам 

  • Посвящать как минимум 5 полных рабочих дней в месяц для выполнения этой роли.
  • Участвовать и организовывать мероприятия по повышению квалификации, взаимному обучению и общим защитным мероприятиям.
  • Вносить вклад в разработку и реализацию региональных и глобальных стратегий защиты прав CDWD.
  • Писать заявления, критические вмешательства и статьи или вносить свой вклад в конкретные идеи и концепции по вопросам CDWD в соответствии с требованиями Политического форума высокого уровня ООН по устойчивому развитию и других ооновских механизмов и инициатив по правам человека.
  • Регулярно общаться с секретариатом GFoD и участвовать в национальных, региональных и глобальных консультационных процессах. 

Требования и квалификации

В порядке предпочтения характеристики и квалификации перечислены ниже.

Обратите внимание, что в связи с нашим предпочтением к кандидатам из соответствующих сообществ, английский не является обязательным рабочим языком.

1- Привязанные и укоренившиеся в сообществах, дискриминируемых по признаку занятый и происхождения (CDWD): Лицам из сообществ, дискриминируемых по признаку занятый и происхождения настоятельно рекомендуется подать заявку на эту должность. На эту должность очень желательны женщины, молодежь и другие недостаточно представленные и маргинализированные группы из CDWD. 

2. Опыт: Социальные лидеры в своем сообществе, имеющие значительный опыт в деятельности и процессах по защите прав на национальном, региональном и международном уровне. Крайне желательно, чтобы кандидаты были признанными правозащитниками в своей стране/регионе/сообществе и были экспертами в одной конкретной области, связанной с Целями устойчивого развития ООН (ЦУР). Например, (Доступ к воде и санитарии – ЦУР 6, достойный труд – ЦУР 8, Неравенство – ЦУР 10 и т. д.). Пожалуйста, укажите в своем заявлении, какие ЦУР вас больше всего интересуют/над которыми вы работали.

 3. Приверженность: Кандидатам, которые продемонстрировали постоянную приверженность и лидерство в деле CDWD, рекомендуется подать заявку.

 4. Академическая квалификация: Академическая квалификация, такая как университетская квалификация, публикации книг, статей или другая журналистская работа будет учитываться в процессе подачи заявки.

Набор и график

Пожалуйста, подавайте свои заявки на адрес [email protected] до 10.03.2024. Прикрепите свое резюме вместе с одностраничным сопроводительным письмом, ссылаясь на соответствующий опыт, в вышеуказанных требованиях и квалификациях. Предпочтительны английский язык, но также принимаются испанский, португальский, французский, русский и арабский. Укажите все ваши рабочие языки в заявке. Программа зависит  от поддержки спонсоров, средства которых еще не были выделены для этой программы. В случае отзыва финансирования со стороны спонсоров программа может быть приостановлена. Успешные кандидаты будут назначены на период 10-12 месяцев с начальным испытательным сроком в 3 месяца.

После подачи заявки вы получите автоматическое подтверждение о её получении. Учитывая большой объем заявок, мы свяжемся только с кандидатами, прошедшими отбор.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *